Суббота
20.04.2024
21:13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Конвертер
ПОГОДА

РОДАСИ (Поиск своих корней)

Дневник

Главная » 2009 » Январь » 13 » СПУСТЯ 45 ЛЕТ. ВСТРЕЧА на УКРАИНЕ.
08:57
СПУСТЯ 45 ЛЕТ. ВСТРЕЧА на УКРАИНЕ.

ПОЕЗДКА НА УКРАИНУ

14.12.2008г

Свершилось, я нашла дядю Леню, маминого родного младшего брата и его семью, которых давно искала.

В семье нашей, разбросанной по России были разговоры, предположения, куда его могла забросить судьба. Звучало и об Украине, я сделала несколько запросов в программу «Жди меня» и в Красный крест Украины, ждала результата, из Красного Креста пришел ответ, на Украине дяди нет.

Однажды, рассматривая материалы ВГД (сайт Всероссийское Генеалогическое Древо), наткнулась на ссылку телефонной базы «Вся Украина». В поисковике набрала фамилию дяди, результат положительный, причем совпал даже год рождения, я набрала фамилию его сына Игоря, тоже положительный ответ.  Взволнованно, я зашла на сайт «Одноклассники ру», нашла людей с г.Конотопа Сумской области, попросила их найти адрес, который нашла в базе, прошло несколько дней и я уже общалась со своими родными.

14 декабря отправилась из Беларуси в Украину на встречу с найденными родственниками. Я помню дядю, когда мне было 7 лет, его сыну Игорю было около года. Потом их судьба забросила на строительство Нурекской ГЭС в Таджикистан, я же, после техникума, по направлению уехала в Иркутск, затем в Братск. Прошло более 40 лет, какая предстоит встреча?

15.12.2008г.

В Конотоп поезд прибывает рано утром. На перроне сразу увидела встречающих, это мои двоюродные брат Игорь и сестра Людмила с мужем. Людмилу я никогда не видела, она родилась в Нуреке в 1966г, как я их узнала, не знаю, почувствовала, как и они меня. С вокзала проехали в дом сестры. Я внимательно изучала их, скажу сразу, мне все понравились. От сестры я вообще в восторге, родство чувствуется в характере. У сестры есть дочь Елена, она учится в г.Сумы.

Через пару часов в дом Людмилы приехали дядя Леня со своей женой Тамарой. Дядя единственный, кто остался жив из своей семьи, давно нет моей мамы Марии, сестры Анфисы, брата Петра, бабоньки Ксении – их мамы, дед Корнил – умер в 1945г. Когда наши с дядей глаза встретились, я вспомнила сразу всех, это была не просто встреча, было ощущение особой энергетики, которая лилась непрерывным потоком в оба направления. Что это было? Может родные и нужны друг другу, что бы подпитывать друг друга, поддерживать? Дядя выглядит хорошо, ему исполнилось 70 лет, стройный, густая шапка волос и синие бабонькины глаза. Я очень любила бабоньку, мое детство прошло рядом с ней. Людмила похожа на отца, но еще больше на бабоньку, я просто удивлена этим, обрадована. Игорь больше похож на свою мать, худой. Когда то у него была курчавая голова, но сейчас очень короткая стрижка. Игорь служил на военном аэродроме, техником, на пенсию, как военный, вышел рано.

Я видела, мои родственники тоже взволнованы встречей. Начались воспоминания о детстве дяди. К моему сожалению, он почти ничего не знает о братьях отца. Единственное, что я узнала, это фамилия бабушки по первому мужу – Максимова.

Очень важна была мне эта поездка с точки зрения обретения семьи.

Дядя живет в пригороде Конотопа в селе Подлипное. В город ездит на велосипеде, молодец.

16.12.2008г.

Проснулась от родного голоса, не видя, кто говорит, мне показалось, что я снова оказалась в детстве, это дядя приехал и решил разбудить. Не поняла, чей же голос он мне напомнил, но было очень приятно услышать его. Чудесное пробуждение.

В этот день мы гостили у Игоря. Он очень трогательный и грустный. Оказывается, хобби его, это сбор грибов и рыбалка.

А ночью мы до поздна говорили с сестренкой.

17.12.2008г.

 Третий  день был посвящен поездке в Подлипное в гости к дяде Лене. Надо сказать, что мороз был хороший и мы, пока добрались, замерзли. Дом дяди меня удивил, совсем маленький, даже сравнить не с чем, посреди печь, за нею закуток и одна комната. При доме есть участок, который заканчивается у реки, на котором  дядя с сыном рыбачат. Мне хотелось, что бы от нашей встречи осталось долгая память, поэтому, я подарила альбом для ведения родословной, который сделала сама, вложила туда и распечатанное семейное древо, фамильный диплом и фотографии моей семьи.

Последующие три дня я занималась сбором информации, обработкой, знакомством с городом.

Уезжала опять рано утром 21 декабря. Попрощались тепло. Мне в дорогу дали гостинцы – варенье и соленья. Есть большое желание продолжить наши встречи, не потеряться снова.

Просмотров: 993 | Добавил: rodasi | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: