Пятница
19.04.2024
14:06
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Конвертер
ПОГОДА

РОДАСИ (Поиск своих корней)

Дневник

Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » На родину предков. Август 2009г
23:22
На родину предков. Август 2009г

И снова судьба мне подарила встречу с Алтаем.  24 июля 2009 г мое путешествие началось.  Белокуриха, Горный Алтай – прекрасный отдых. Попозже подъехали дети и мы все вместе поехали в Солонешенский район, где родилась  моя бабушка.  Мне было важно, что дети были со мною, пусть неосознанно, но дух этого места запомнится им и останется сопричастность. Первые 100 км  пути проходили по равнинной местности, проехали поля подсолнечника, вдали гряда гор, нам как раз туда.

На этот раз мне хотелось попасть в то место, где была деревня Александровка. Деревни этой уже давно нет,  было время массовых переселений, какова истинная причина этому, неизвестна. Из Александровки жителей переселили в совхоз Новая Жизнь.  Проехали село Солонешное. Ощущалась высота и кружилась голова.  Далее проехали село Туманова, спросили дорогу до совхоза Новая Жизнь.  Здесь расстояние не большое, примерно 40 км.  Деревня маленькая, как и все населенные пункты этого района,  находится среди красивых гор.

Мы остановились в деревне, спросили, где живут старожилы. Мне дали три адреса. Сразу замечу, люди были приветливы.  Пообщавшись со всеми старожилами, поняла, среди жителей я информацию не найду,  слишком много прошло времени. Они помнят деревню Александровку, но не знают моих предков, ведь родились намного позже. Да и нет полной уверенности, что мои родные жили в Александровке.  Из деревни мы поднялись в гору на маральник. Посмотрели панты, ванну для варки рогов, пообщались с работниками маральника. Маралов видели издалека. Один из работников, по фамилии Редькин, тоже жил в д.Александровке.

На обратном пути заехали в село Солонешное. Нас пригласил в гости на чай Швецов Александр Александрович, мы с  удовольствием приняли приглашение.  К вечеру вернулись в Белокуриху.

На следующее утро выехали в Барнаул, здесь я осталась, а дети поехали домой в Братск. Целую неделю я сидела в читальном зале архива ЦХАФ АК. Здесь произошли изменения, выдача документов стала платной, а так как хотелось просмотреть многое, то затраты были ощутимы.  В этот раз я делала упор на новые названия в поисках, это село Барнаульское,  Барнаульского уезда и деревня Александровка, Куяганской волости, Бийского уезда.  Нашла сельскохозяйственную перепись 1917г д.Александровка,  нашла своего деда в с.Барнаульское.  Результатами я довольна. Времени не хватило просмотреть все документы. В Александровке я не нашла своих предков, НИКОГО. Ну что ж, отрицательный результат, тоже результат. Надо расширять круг поисков.

Из Барнаула я проехала в город своего детства, в Сарапул. Здесь были встречи с друзьями, навестила могилки своих родных, прошла по улочкам моего детства. Сарапул оставил тягостное впечатление, дома обветшали, многие в аварийном состоянии. Нас пустили в комнатку, где я выросла, все увиденное очень печально. Одна радость – река Кама, она не изменилась, на нее можно смотреть часами.

Просмотров: 1176 | Добавил: rodasi | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: