29.03.2024
О ФАМИЛИИ [10]
все о значении фамилии
Наша география [4]
О городах, которые стали родными
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ [14]
Хочу поделиться очень полезными ссылками для поиска своих корней.
Генеалогические материалы [19]
Генеалогические материалы
Литература [5]
Историческая и психологическая литература
История, краеведение
Из личных архивов [6]
Найденнфе архивы по родословной
Аудио файлы [1]
Звуковые файлы

Каталог файлов

Главная » Файлы » История

История Солонешенского района Алтайский край
14.03.2010, 15:03
С детства я много слышала о крае, где родилась и выросла моя бабушка Аксинья Евлампиевна. Она была замечательным рассказчиком. Из ее уст рассказы звучали как сказки. Я и слушала их как сказки, еще была мала тогда. Прошло много лет, мне захотелось узнать о крае, родине моих предков, по настоящему. Я приехала  летом в Солонешенский район, побывала в Солонешном, в Туманово. Честно скажу, то, что увидела меня удивило, природа необычайной красоты, чистый воздух. Совсем мало удалось тогда побывать на Солонешенской земле. Начала собирать информацию о Солонешенском крае везде, в интернете, в библиотеках. Хочу с ВАМИ поделиться информацией, надеюсь, она ВАМ понравится и ВЫ присоединитесь к моей теме.
Ольга Исакова

Солонешенский - с самого начала
Процесс образования поселений на территории Солонешенского района начался с 19 века.
В 1824 г было образован населенный пункт СИБИРЯЧИХА.
Расположено село при впадении реки ЧЕРВЯНКА в реку СИБИРЯЧИХУ, по обе стороны реки СИБИРЯЧИХА и по левому берегу реки АНУЙ.История села началась, когда Ларион Бурыкин, Моисей Каверзин, Афанасий Гордеев, Калистат Ломакин, Степан Черепанов и др. (всего 62д.м.п) переселились сюда из деревни ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ БИЙСКОЙ волости. К 1834 г. в селе проживал 321 человек, в 1882г. в СИБИРЯЧИХЕ было 519 д.м.п. В списке населенных мест Томской губернии на 1893г. в селе числилось 632 д.м.п. и 700 д.ж.п., к этому времени были построены единоверческая церковь, церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, общественное питейное заведение и оптовый винный склад. По результатам переписи 1917г численность населения СИБИРЯЧИХА составлял 2779 чел. (432 хозяйства), 68% хозяйств были старожильческими. В СИБИРЯЧИХУ переселились новоселы из 23 губерний России: Томской, Воронежской, Тамбовской, Полтавской, Черниговской, Рязанской, Вятской, Пермской, Тобольской, Оренбургской и др. Основная масса переселенцев пришлась на 1900-1910гг.

Село СОЛОНЕШНОЕ Центр Солонешенского района, расположено в центральной части района на реке АНУЙ. Первое упоминание о селе относится к 1828 г. К селу приписаны: ЕМЕЛЬЯН НАГИБИН из с.Мюстыева Барнаульской волости, ИВАН МАМНОВ, ГАВРИИЛ ГРЕБЕНЩИКОВ и ОСИП БУЛАТОВ из с. Большая Речка Барнаульской волости, КЛЕМЕНТИЙ ШАДРИН и НИКИФОР ЛУКИН из д. Усть-Алейское Барнаульской волости, ВАСИЛИЙ ШАДРИН, ПЕТР ОГНЕВ, АЛЕКСЕЙ ПЕРМЯКОВ из д. Огневой Барнаульской волости, В селе так же были выходцы из деревни Усть-Каменный Исток при озере Карасьем, Шиловой Шадринской волости, деревень Беловой, Стуковой, Боровой. В 1834 г. В Солонешном насчитывалось 226 человек (107 д.м.п). В 1893 г. В селе Солонешное были миссионерская церковь, миссионерское училище, питейное заведение, хлебозапасный магазин и лавка. Население составляло 380 д.м.п. и 395 д.ж.п. В 1917 г. в Солонешном проживали 2146 чел., 57% которых были старожилами. Новоселы в основном были выходцами из Томской губернии – 12% от всех переселенцев.

Село ТОПОЛЬНОЕ Основано в 1829г. Расположено по обоим берегам реки АНУЙ. В 1834г. В нем насчитывалось 166 хозяйств (88 д.м.п.). По результатам переписи 1917г. В селе проживало 2333 человека, было 277 домохозяйств, 76% которых составляли старожилы. В селе жили выходцы из 11 губерний России: Воронежской, Тамбовской, Полтавской, Оренбургской, Рязанской, Вятской, Пензенской. 67% переселенцев происходили из Томской губернии.

Село ТУМАНОВО Основано в 1857г. Расположено на р.Степной Ануй в 48 км от села СОЛОНЕШНОГО.
В 1858г в деревне насчитывалось 40 душ м.п.
Первыми поселенцами стали Пушкаревы - выходцы д.Петропавловской, они построили избу на р.Татарской. Вместе с Пушкаревыми приехали Пахомовы и Новиковы, пашню они имели в Быстром, там же у них были заимки. Сысоевы и Черепановы основали заимки в Дрезговитой Латкин в Филин, Гордеевы и Кузнецовы в Ивановом логу, Прокопьевы в Турском, Тропины в Березовом, Новиковы и Глушковы в Прямом. Земли переселенцы занимали самовольно.
В зимнее время заимки не устраивали и началось строительство домов в долине реки Карыма.
Причина переселения из степи в горы была такова, сарообрядцы старались сохранить древлеправославную веру, уходя подальше от "мирских", в свои поселения принимали старообрядцев.
Управлялась деревня общим сходом
В 1882г. Численность мужского населения составила 70 душ (36 дворов).
К 1893г. в ТУМАНОВО был построен хлебозапасный магазин, в селе было 32 хозяйства (71 душа м.п. и 76 душ ж.п.) Был построен молельный дом, работало 5 мельниц (3 на Карыме, 2 на р.Барсучий)
По результатам переписи 1917г в селе ТУМАНОВО было 126 хозяйств (844 чел).
Основная часть переселенцев (63%) происходила из Томской, Тобольской и Пермской губерний.
Школы в деревне не было до 1920г, обучение грамоте происходило на дому. У Типикиных училось несколько мальчиков из нижнего края села, в верхнем краю учились у Новикова Ферсея. Грамотными были Иван Андреевич Шмаков, Тимофей Васильевич Глушков лавочник и семья приезжих Метелициных.
3 февраля 1921г. был проведен первый урок с прибывшим из Бийска учителем Дементьевым Н.П. В 1923г. обществом была куплена изба под школу и начались занятия в школе. Первыми учителями были Дементьевы Прокопий Дементьевич и его сыновья.
До 1923г не производилась запись новорожденных и умерших.
Не было в деревне и профессиональной медицинской помощи.

Поселок ПЕСЧАННЫЙ Поселок был образован в 1829 г. Расположен на реке Песчаная, в 59 км от села Солонешное. По ревизии 1834 г. (восьмая ревизия) здесь проживали 16 д.м.п. и 20 д.ж.п., среди них Иван Шелегин, выходец из деревни Сычевки (ныне Смоленский район), Михаил и Иван Черданцевы, Исаак Черемных из деревни Нижне-Озерной (ныне Усть-Пристаньский район) Барнаульской волости. К 1882 г. Население увеличилось до 70 д.м.п. (18 дворов). Поселок имел несколько вариантов назвния: п.Песчанка, д.Песчаная, д.Усть-Тихая, д.Устиха. В 1973 г. село было ликвидировано.

Село ТЕЛЕЖИХА Село основано в 1857 г. Расположено при впадении реки Тележихи в реку Черный Ануй. В 1858 г. В селе было 27 д.м.п. К 1882 г. Население увеличилось до 108 д.м.п. (74 двора). Согласно списку населенных мест Томской губернии 1893 г. В ТЕЛЕЖИХЕ насчитывалось 117 хозяйств, в ней были построены хлебозапасный магазин и кожевенный завод. По результатам переписи 1917г. Численность населения составляла 1533 чел. Из 285 хозяйств 188 были переселенческими (66%). Основная масса новоселов прибыла из Томской (39%), Оренбургской (29%), Пермской (23%) губерний.

Село БЕРЕЗОВКА Основано в 1877 г. переселенцами из Курской и Воронежской губерний, которым было отказано в поселении на реке Белый Ануй. Расположено при впадении реки Березовки в реку Ануй. В 1882 г. в БЕРЕЗОВКЕ было 46 дворов. К 1893 г. Были построены молитвенный доч и хлебозапасный магазин, насчитывалось 56 хозяйств (151 д.м.п. и 146 д.ж.п.).

Село ЛЮТАЕВО Было образовано около половины 50х гг 19 века крестьянами из деревни Солоновка. Расположено на реке Солоновке. В начале 60х гг поселились несколько семей поморского толка из Солоновки и Сычевки (ныне Смоленский район). Официально поселок зарегистрирован в 1878 г. В 1882 г.в ЛЮТАЕВО было 46 д.м.п., в 1893 г. – 175 д.м.п. и 201 д.ж.п. (60 хозяйств).

На 1886 г. население Солонешенского района (в то время Ануйской волости) состояло из крестьян исповедующих старую веру. Дети ходят к наставникам и у них обучаются чтению и письму. Училища в волости нет. Население не прочь посылать своих детей в школу, но всячески противодействует открытию общественного училища, опасаясь, что бы в ней не заставили детей обязательно обучаться Закону Божию у православного священника. Переселенцы были в основном старообрядческого толка, пытавшиеся найти отдаленные места для поселения. Если в западной и центральной зонах Алтая численность населения выросла за счет столыпинских переселенцев, то Солонешенский район остался зоной преобладания старожильческого, преимущественно старообрядческого населения.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
 Жители с.Сибирячиха в конце 1870х гг указывали, что «в особенности нужда в самом необходимом – сбруе, железных вещах, земледельческих орудиях и приборах, вещах домашнего обихода, перевозочных средствах при едва начинающих развиваться слесарном, кузнечном, столярном промыслах, а так же рыбе, соли, чае, хлебе тяготит переселенцев». Бийский исправник, испрашивающий разрешения открыть ярмарку в с.Сибирячиха, писал о выгоде «по географическому положению этого селения в преддверии Горного Алтая и в центре группы довольно богатых и сравнительно густонаселенных деревень Ануйской, Куяганской, Смоленской и других волостей» Существовали трудности в открытии ярмарок, связанные с тем, что солонешенские земли славились, как край раскольников – староверов, деятельность которых до манифеста 17 октября 1905г считалась противоправной. Особенно сложные отношения складывались с казаками, проживавшими в поселках казачьей линии. В частности, ярмарка Сибирячихи была открыта после затяжной борьбы сибирячихинского сельского общества с казачьими ярмарками в станицах Антоньевской и Чарышской в 1891г. Сложные отношения между крестьянами и казаками традиционно существовали по земельным и лесным вопросам. Процесс перерождения сельского крестьянина в торговца завершался регулярным посещением ближайших волостных и уездных ярмарок. Одними из первых предпринимателей были: в с. Сибирячиха Савва Кириллович Посысаев, в 1897г имел годовой доход в 3 тыс. рублей, с уплатой налога на него 240 рублей, в с. Тележиха Агафья Васильевна Бронникова с годовым оборотом 1 тыс. рублей. Происходил процесс первоначального накопления капитала, постепенно стали открываться лавки. Затем торговое предпринимательство перерастает в производственное. Таким предпринимателем в с. Булатово был Георгий Георгиевич Григорьев. В 1897г его капитал составил 2 тыс. 500 рублей. В начале 20 века на территории Солонешенского района появляются собственные предприниматели. Одним из них был Афанасий Калинович Стародубцев, который построил в 1913 г. Лавку в Булатово. В 1917г ему было всего 31 год. Он пришел в Булатово в 1897 г. из Томской губернии. В 1917г имел 1 лошадь, 1 корову и 2 дес. земли под усадьбу. Но самым крупным предпринимателем был Павел Михайлович Дейков, по документам «чердынский мещанин». В ранних документах он указывал, что родом из д.Уржум Ануйской волости. В 1897 г. для занятий предпринимательством он выбрал 1 торговое свидетельство и 1 билет. В 1902г у него уже появился завод в Булатово, на котором он перерабатывал до 4х тыс. пудов молока с получением 170 пудов масла, которое отправлял в Бийск. В это же время он развернул деятельность в Медведевке, Дрезговитом, Тальменке, Солонешном, Тележихе, Черном Ануе, Пономарево. Он установил партнерские отношения с крупнейшей фирмой Бландовых, которой и сбывал масло. Головной завод был открыт им в Солонешном, в остальных селах были филиалы. Таким образом, в начале 20 века, отдаленная территории Солонешенского района оказалась включенной в сферу всероссийского рынка.

105 лет со времени проведения Быстринской стачки (12 – 28 февраля 1894г)
12 февраля 1894г вечером, ссылаясь на усталость от разработки промерзлого грунта, рабочие просили распорядителя работ прииска Петра Каверина освободить их от работы в воскресенье, 13 февраля. В просьбе рабочим Каверин отказал. Приискатели 13 февраля на работу не вышли. Каверин оштрафовал рабочих по одному рублю и лишил их порции водки, установленной по воскресным дням. В контору были вызваны старосты артелей, но они отказались выполнить распоряжение администрации. 19 февраля рабочие были согласны выйти на работы при условии удаления с прииска Каверина. Требования рабочих были отклонены. 8 марта было окончено следствие. Из 109 человек 33 остались работать, 76 человек были отправлены в Бийск. 69 рабочих были отданы под надзор полиции, зачинщики стачки посажены в тюрьму. Суд над зачинщиками стачки проходил в Томске, приговором губернского суда определено: Корнея Епифанова, Ивана Логинова, Игнатия Костюжева, Иона Чиликина, Осипа Ясинского, Петра Конева, Алексея Карпова подвергнуть тюремному заключению на один год. После стачки, с мая, при заключении контракта рабочих с администрацией оговаривалось, что в продолжении всего контрактного срока каждому предоставляется 4 дня отдыха в месяц. Понижалась норма выработки. Условия выдвинутые рабочими, удаления с прииска Каверина, сложения штрафа в 1 рубль были выполнены. Стачка рабочих отличалась организованностью и, не смотря на ее подавление, прошла небезрезультатно.

УСТНЫЕ ПРЕДАНИЯ
Устные рассказы старожилов определили периоды развития и образования сел. Наиболее благоприятным периодом для развития крестьянского хозяйства в памяти старожилов остались 1920-е гг. – время расцвета единоличного хозяйства. «Всем все разрешили и все поразъехались по заимкам, взяли землю». Практическими результатами новой экономической политики Советского государства на Алтае в 20е гг. стало основание новых сел, проходившее традиционным крестьянским способом: основание постоянных и сезонных поселений вблизи пашен, пасек, выпаса, сенокоса. Жителями Сибирячихи были образованы села Гордеевка (на свою заимку переселился С.Г. Гордеев с земляками Тупиковыми, Черепановыми, Архиповыми), село Вятчиха (переселился Осипов с сыновьями), Красный Ануй, Александровское, Лесная заимка и др. даже в образовании Калинихи на Боровском отвилке по р.Калинихе участвовали сибирячихинские крестьяне. Первые села на территории Солонешенского района в 19в, по устному преданию возникли, например, как солоновские заимки (с.Солоновка Смоленского района – один из центров старообрядчества Алтая поморского согласия). Например, о Лежаево старожилы говорили, что оно возникло как заимка солоновцев, а название получило от слова «лежать» - «лежали на заготовках сена». Лютаево основали Лютаевы и братья Ромкины (Ромкины сопки, Ромкин ключ). Классическими заимками были два Листвененка (Листвянных) – Большой и Малый. В Большом Листвененке жили кержаки, а в Малом – крестьяне заимочники, придерживавшиеся официального православия. В последнем в 1932г было около 20 дворов, располагалось в 5 км от Лютаево вдоль ключа, который впадал в В-Солоновку. Первоначально Мульчиха возникла, «когда разрешили хутора и люди уезжали на свои заимки, где косили траву, пасли скот». Возле Березовки было образовано два хутора – Юров и Крюков. Черновое так же «возникло из заимки, расположенной через Ануй от Сибирячихи на юг в сторону Тележихи, по дороге на Солонешное … На его месте маралов держали, а в войну золото мыли. Еще с 19 века все земли за военной линией (современные Солонешенский, Алтайский, частью Смоленский и Советский районы) являлись территорией, вбиравшей всех беглых, прежде всего староверов разных толков. Так в Мульчихе среди беженцев из России жил колдун. «Хозяйства не держал, сани делал. Было у него два сына и дочка.» На территории Солонешенского района известна одна мельница Никифорова., которая была поставлена в 1910 г. На р.Солонешной. При ней проживала одна семья из 6 человек. Разрушена она была в 1980г. К началу 1930х годов (начало коллективизации) маленькие крестьянские коллективы освоили всю территорию: через гору от Сибирячихи еще до революции в Денисовом логу возникла Денисова заимка. Там построили одну избушку, скот держали, жили зимой и летом. Такие же поселения-малодворки создавали в логах, окружающих Сибирячиху, - Артюшином Логу, Озерском Логу. В Онохрином логу, по народному преданию, возникла деревня Черемшанка. Онохрин жил там, никому не подчинялся, скупал скот у калмыков. В 17 км от Сибирячихи на реке Большая Речка основалось село Большая Речка, в 3 км по речке кверху была Малиновка. Направо от Большой речки поселок Прямое в логу (20 дворов). В Боровском имелись благоприятные условия для кустарных промыслов. Крестьяне готовили древесный уголь, выжигали известь, гнали березовый деготь, смолу, изготовляли тележную смазку, драли бересту. Жители содержали большие пасеки. В с.Кучина Речка существовали выгодные условия для выпаса скота. Там стояли выгоны лошадей. Из сел, которые образованы крестьянами в период свободного землепользования, до наших дней сохранились единицы. Но опыт аграрного освоения Алтайского края свободными хлебопашцами был полезен и в наши дни. Крестьянский труд индивидуален. Если верить политикам и экономистам, предсказывающим возрождение русской деревни через фермерство и аренду, то лучших мест, чем прежние места обитания сельских жителей, не найти.

Установление Советской власти на территории Солонешенского района 1918–1921гг.
Сводный красногвардейский отряд под командованием П.Ф.Сухова был создан 15 июня 1918г на ст. Алейская под Барнаулом. В с.Тележиха отряд вошел со стороны Малог Бащелака, Большой Речки 2 августа1918г. (н.ст.) Краевед В.Н. Швецов писал: «Ехал кавалерийский отряд строем по два, впереди ехал на высоком рыжем коне, с кривой саблей на боку и револьвером в кобуре, без винтовки, видимо командир. На нем не было головного убора, большие, счерна, шапкой волосы развевались на легком ветерке. Человек высокий, но не толстый, взгляд орлиный, длинное загорелое лицо с большим носом; короткой волосатой щетины, видимо, долгое время не касалась бритва. Сразу было видно, у него сильное мужество и сильная воля. Брюки на нем с лампасами. На 10-12 подводах были раненые и больные, с ними пять сестер-санитарок …» Штаб расположился в двухэтажном доме купца Семена Терентьевича Таскаева в центре села. Белогвардейцы заняли с трех сторон высоты, окружающие село. Три дня оборонялись крсногвардейцы. В ночь на 6 августа командование решило вывести отряд из села. Жители села Егор Дмитриевич Фефелов, Михаил Петрович Жуляев, Никита Михайлович Щетников должны были провести суховцев через г. Будачиха на Чилик, Еликово. Санитарный обоз остался в Тележихе. 6 августа в село вступили белоказаки. В памяти жителей сохранились имена санитарок: Анна Дерябина, Дуся Федянина, Евгения Обухова, Мария Красилова, Нина Костина. В 5 км от села у Четвертого ручья были расстреляны все раненые красногвардейцы и санитарки. В Солонешное были пригнаны красногвардейцы отряда Сухова и жители села Малый Бащелак, помогавшие красногвардейцам. В первый день были расстреляны 13 человек: Шабунин Алексей, Панин Андрей, Ермаков, Зябликов Алексей, Анисимов Андрей, Гофонов Родион, Соснин Никита, Синельников Иван, Ковонцев Фома, Муравин Григорий, Солонцев, Солонцева Клавдия, на следующий день были расстреляны два красногвардейца – венгры, в последующий день еще 7 бойцов отряда Сухова. Жителя села Солонешного Лукьяна Огнева так же обвинили в пособничестве отряду Сухова и отрубили ему голову шашкой. За селом Тюнгур 10 августа отряд Петра Сухова был окружен. Петр Федорович Сухов после избиений и допросов в штабе полковника Волкова расстрелян на берегу Катуни перед с.Тюнгур.

1.Солонешенский район. Очерки истории и культуры. Изд.БГПУ, 2004
Категория: История | Добавил: rodasi
Просмотров: 14076 | Загрузок: 0 | Комментарии: 16 | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 131 2 »
13 Евгения
Добрый день.
Спасибо большое. Я получала от Вас список Рехтиных , но не сохранила его.
Можете ещё раз выслать. Заранее спасибо.

12 Екатерина
Мой прадед Арсентий Васильевич Рехтин из Солонешенского района. Буду рада найти людей, кто интересуется Рехтиными там.

11 Бурыкин Алексей
Добрый день. Может кто знает историю фамилии Бурыкин? Их много жило в Сибирячихе.

10 landish04
Спасибо за рассказ о родном селе моих дедушек. Мой дедушка-Шадринцев Климентий Яковлевич и бабушка -Шадринцева (Худякова) Зинаида Евтефеевна жили в с.Лютаево. К сожалению, они, как и многие, были раскулачены и сосланы на Томское поселение. Возможно, есть какая-то информация об их родителях Шадринцеве Якове Евстигнеевиче и Худякове Евтефее Евсеевиче.

9 k_dem
Здравствуйте!  Спасибо вам большое за такую подробнуюподборку материалов - у вас я смогла найти информацию про своих предков!  Мой прадед - Николай Прокопьич Дементьев с
женой Васёной (к сожалению, девичьей фамилии не знаю)  жил в селе Туманово Солонешенского
района.  От вас узнала, что он и его отец
были учителями.  Спасибо большое!

8 Бегалова Наталия Николаевна
если есть однофамильцы, сообщите пожалуйста.

7 Бегалова Наталия Николаевна
Моя мама, Рехтина Надежда Минеевна, родилась в с.Тележиха Солонешенского района

6 Людмила
О старообрядцах-"поляках" сел Сибирячиха, Топольное и Туманово: http://vk.com/club5121938

4 Tatiana
Zdravstvuyte.U nashey semii istoriya ne mnogo zaputana,poetomu nadeyusi cto s vashey pomoshiyu smagu razobratsa.
V 1945g. mayu babushku na tot moment Nastas(po otcemu Karabets) Nadejdu Nik. s ee mladshey sestroy (2-4 goda) K.Dorinoy ,a tagje roditeli otcim moey babushki Karabets Nikolay i mama(moya prababushka) bıli represirovanı s Moldavii v Altayskiy kray Soloneshskiy r-on s.Sibiriciha .K sajileniyu probabushka cerez god umerla.Moya babushka cerez neskolko let tam poznakomilasi s moim dedushkoy Grigoriev Petr Vas .1930g.r.Vıshla zamuj i nekotoroe vremya jila u mamı moego deda.A tagje tam jila deda sestra kotoraya imela sına Nikolaya i dvoynyashek(malcik i devocka predpolojitelno familii kotorıh Polihinı .V to vremya molodej ezdila v Kazahstan na rabotu na Tselenu.Tak i moi ded s babushkoy poehali tuda(Kustanay) i tam uje rodilasi moia mama Grigorieva Valentina Petrovna 08.04.1956g.r. Regestratsiya Kaskat.Mendıgarınskiy r-onKustanayskaya obl.Zaks Donbushanskii s/s .Cerez nekotoroe vremya oni s malinkim rebenkom vernulisi v Altayskiy kray Soloneshskii r-on Sibirichiha. Gdeto v 1958g. moy pradet Karabets Nikolai,otcim moey babushki iza plohogo otnasheniya k ney so storonı rodstvenıkov deda Grigorieva Petra ,zabral babushku s moey mamoy i uvez v Moldaviyu. Tak kak mnogo oshibok bılo zdelano v dokumentah pri registratsii ,mı nikak ne mojem nayti nikogo.A tagje ne mojem dokazati cto moya babushka Nastas po otcemu Karabets Nadejda yavlyaetsa mamoy moei mamı Grigorievoi Valentinı Petrovnı.
.Babushka umerla 2002g.Mama nicego ne znaet,babuskina sestra Dorina Karabets nicego ne pomnit.A mne interesno uznati kto moy ded.Da i drugih svoih rodstvenikov kotorıe projivali v Алтайский край, Cолонешский район, с.Сибирячиха -Григорьев Петр Vas.
Nadeyusi na vashu pomosh.

3 Евгения
Мои родственники родом из деревни ЛютаевоСолонешского р-на они были староверы фамилия Рехтины. Я знаю, что в 30-х годах их очень многих арестовали и сослали в Томскую область. Очень интересно остались- ли сечас в Солонешском р-не Рехтины. Если да , ответьте пожалуйста мне.Спасибо!

5 rodasi
Евгения, Рехтины и сейчас живут во многих селах Солонешенского района. Я по почте отправила Вам список, ответа не получила, дошла ли до Вас информация?

1-10 11-12